Conoce a los Finalistas de Ideatoon 2017

Pixelatl

 

 

 

... Share Share

Conoce a los Finalistas de Ideatoon 2017

Conoce a los Finalistas de Ideatoon 2017

Bitácora | Noticias


Los doce proyectos finalistas de la convocatoria Ideatoon 2017 fueron seleccionados durante el Bootcamp Ideatoon, el evento de cuatro días intensos donde se impartieron algunas clases maestras, un seminario de narrativa y asesorías personalizadas a los proyectos seleccionados previamente de entre 300 que aplicaron a la convocatoria.

El equipo de mentores que impartió las asesorías uno a uno, fue también el comité responsable de seleccionar a los finalistas, y estuvo conformado por Joan Lofts, productora ejecutiva de Peppa Pig entre otras propiedades; Hernán La Greca, Director Senior de servicios creativos para Cartoon Network Latinoamérica; Alison Warner, Vicepresidenta de Coproducción para Technicolor; Heather Kenyon, Vicepresidenta de desarrollo en Citizen Skull; Phil Molloy, director de desarrollo creativo para Mattel; y Rita Street, Consultora Senior para el desarrollo de series.

Para el panel de selección, según manifestaron de manera oficial, “Los proyectos seleccionados son un posicionamiento (statement) de aquello que creemos debe ser producido y transmitido a través de la televisión y otras plataformas”.

Cada uno de los mentores acompañará de manera personalizada el desarrollo de dos de los proyectos seleccionados, con el fin de mejorarlos y robustecerlos de manera que lleguen mejor preparados a presentarse ante los ejecutivos en la Cumbre Ideatoon, que se realizará en el marco del Festival de Septiembre.

A continuación, la lista de los doce proyectos finalistas de Ideatoon 2017. El orden es aquel en que fueron registrados.

  1. Grimalkin, de Sant Arellano (Querétaro, México)
  2. Redwood Brotherhood, de Fernando Campos y Berenice Álvarez (CDMX, México)
  3. Elie the Unicorn Witch, de Marco Molina y Karina Cisneros (Jalisco, México)
  4. Color Monsters, de Gabriel Villavicencio (Morelos, México)
  5. Diaper Parents, de Karen Acosta y Edino Ferreyra (CDMX, México)
  6. Bululú, de Federico Gutiérrez (CDMX, México)
  7. Techno-Tails, de Luispa Salmón (Jalisco, México)
  8. Kitty Cat internet Extravaganza, de Irene Melis Machado y Arturo Ambriz (CDMX, México)
  9. Glitch Sandwich, de Gabriel Pichardo (CDMX, México)
  10. Munkins, de Andre Moreira Forni (São Paulo, Brazil)
  11. Sundown Agency, de Ale Tuckar, Ana Gaby Pérez, Hilce E. Larsen y Heis González (Nuevo León, México)
  12. How to survive to a magic market, de Diego & Sebastián Ramírez (CDMX, México)

¡Gracias por participar!


Finalistas